Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум | Наш блог | Добавить в избранное | Сделать стартовой |
Украинцам выгодней вкладывать свои средства в кредитные союзы, а не в банки
Средняя стоимость обучения в киевских автошколах составляет не менее $350
Самые выгодные условия по кредитным картам в банке «Надра» и в «УкрСиббанке»
Стоимость обучения ребенка в гимназии или лицее Киева может достигать $650 в месяц
Тур в экзотические страны обойдется минимум в $2 тыс. за неделю отдыха с человека
Все новости раздела
Комбинат «Криворожсталь» переименуют еще раз
За 5 месяцев активы ПУМБ выросли на 48%
В банкоматах Укрсоцбанка можно снять наличные средства любого номинала
«Beeline» предлагает пользоваться развлекательным контентом бесплатно
В январе-мае чистые активы банка Ахметова увеличились на 48%
Все новости раздела
Международная конференция «Практика морского бизнеса: делимся опытом» прошла в Одессе и собрала почти 150 учасников из 13 стран
ЗАО «КОНДИТЕР-КУРСК» при содействии «Банка Москвы» размещает облигации
Real Estate Strategic Forum 2007 состоится в Киеве 22 июня
Рекламный ролик OTP Bank признан одним из лучших в Украине
Европейская банковская группа № 1 UniCredit Group обнародовала планы развития в регионе ЦВЕ на 2007-2008 гг.
Все новости раздела
Сегодня посол США в Украине Уильям Тейлор спустится в недры Донецкой шахты, что бы посмотреть на что ушли американские денги
Янукович пригрозил оставить министров без хлеба
Ferrexpo не хотят пускать на IPO
«Киевэнерго» думает, что киевляне во время Евро-2012 останутся без электричества
«Росинка» хочет продать себя подороже, на этот раз она предложила купить себя французкой компании Orangina Group за $65 млн.
Все новости раздела
Самые выгодные для частных инвесторов вложения в ПИФы «Драгон Эссет Менеджмент» и «Кинто»
[08/06/2007 17:27] [Личные финансы]

Среди относительно новых для Украины методов инвестирования средств можно выделить инвестиционные фонды. По привлекательности ПИФы (паевые инвестиционные фонды) пока не идут в сравнение с банковскими депозитами, но динамика их развития впечатляет. Сейчас они приобретают все большую популярность среди частных инвесторов по причине более высокой доходности по сравнению с банковскими депозитами и драгметаллами. Однако и риски, связанные с вложениями в ПИФы тоже достаточно высоки.

Средняя доходность по инвестфондам в Украине, в выборке 20 самых крупных фондов, составила за 5 месяцев 2007 года 44,33%, что с учетом инфляции и налогов выводит на уровень 35,98%. При вложении в фонд, нужно учитывать, что практически все фонды работают с акциями, доля которых в структуре активов в среднем составляет более 51%. Хотя украинский фондовый рынок с начала года и вырос на  89,5%, но его стабильность не является гарантированным фактом.

 

Согласно исследования рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг», девятимесячная доходность по 23 фондам находилась в пределах от 13 до 111,6% (17,3–148,8% в годовом эквиваленте). Самыми доходными оказались фонды акций и недвижимости. При этом аналитики агентства отмечают, что в долгосрочной перспективе существует высокий риск потери вложенных средств.

 

Для оценки эффективности вложения средств, мы взяли 5 диверсифицированых открытых инвестиционных фондов. Для более объективной оценки, «ЭН» в исследовании использовали так называемый коэффициент Шарпа, который характеризует поведение фонда в прошедшем времени. Таким образом, с помощью этого показатели, мы решили проанализировать результативность работы 5 фондов нашей выборки.

 

В исследование вошли: Фонд "ПЛАТИНУМ" КУА «Драгон Эссет Менеджмент», Фонд «Класичний» КУА «Кинто», «Парекс фонд Украинских Облигаций» КУА «Парекс Эссет Менеджмент», «Премиум-фонд cбалансированный» КУА "Сократ", ПИДИФ "ЦИФ" КУА «Инэко-Инвест».

 

Согласно данным, приведенным в таблице 1 и таблице 2, уровень эффективности всех фондов, без учета налогообложения и инфляции выше рыночного, причем все фонды показали именно хороший уровень эффективности. В то же время, нужно учитывать, что например «Парекс фонд Украинских Облигаций» согласно данных компании вложил около 34% своего портфеля в предприятия металлургии, а 21,8% - в энергетику. Таким образом, более 50% портфеля занимают предприятия, которые зависят от конъюнктуры иностранных рынков. Хотя отраслевая структура данного фонда пока давала достаточно убедительные результаты.

 

Необходимо отметить, что наивысший результат показали два фонда: Фонд «Класичний» и Фонд "ПЛАТИНУМ". 50,31% отраслевой структуры фонда «Класичний» составляют энергетика и 24,7% - металлургия. Примечательно, что 28,55% это акции «Днепрооблэнерго», а 6,51% - «Интерпайп НТЗ». 29,3% средств фонда составляют депозиты, депозитные сертификаты и банковские облигации, а 17,5% корпоративные облигации. С начала деятельности фонд показал рост стоимости сертификатов на +309,38%. В то же время фонд "ПЛАТИНУМ" имеет несколько другую отраслевую структуру, 38,79% активов фонда вложены в нефтегазовую, металлургическую и энергетическую промышленность, а 8,57% - это финансовый сектор (АКБ "Укрсоцбанк" – 1,84% и "Родовидбанк" – 6,73%). Тройку лидеров замыкает «Премиум-фонд cбалансированный», где также преобладают энергетика (14,77%) и металлургия (11,35%).

 

Нужно отметить, что коэффициент Шарпа не дает полной картины деятельности фондов, а только отражает качество деятельности фондов в прошлом. Для прогнозирования поведения фонда в будущем необходим более комплексный анализ, который предусматривает расчет коэффициента Омега, который показывает, во сколько раз вероятность получения требуемой доходности или доходности выше данного уровня больше вероятности того, что доходность будет ниже этого уровня. А также показатель Альфа Йенсена, который  показывает роль управляющего в управлении фондом. Коэффициент позволяет определить, насколько управляющий обыгрывает рынок (бенчмарк доходности) или проигрывает ему. Чем выше значение коэффициента, тем качественнее управление фондом.

Следует отметить, что недавно Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обвинила открытые и диверсифицированные инвестфонды в некорректном отображении своей доходности. По мнению ГКЦБФР, фонды завышают или занижают реальную стоимость чистых активов, что впоследствии и ведет к неправдивой доходности, что ведет с одной стороны к высоким рискам частных инвесторов, с другой -  обедняют их же.

 

Более подробный и целостный анализ деятельности ПИФов «ЭН» предоставит в ближайшее время.

Яна Корецкая
«Экономические новости»
<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
«Шахтер» отомстил «Динамо» за Кубок и чемпионство
В январе-мае рост промышленного производства составил 12,1%
"Nissan" проверила 90% отзывных "Qashqai" в Украине
За полгода украинские активы подорожали в два раза
Вступление в ВТО может еще больше ухудшить внешнеторговый баланс Украины
Комбинат «Криворожсталь» переименуют еще раз
Количество абонентов у «Киевстар» растет, у UMC – падает
Черновецкий мягко позарился на земли области
  1  2  3  4  5  6     Следующая >>  В конец >>
Новости от Мета
Загрузка...
Новости от Redtram
Загрузка ...
Новости от IBCS
Загрузка...
Борись за справедливые цены! Подпишись на новости!
Деловая пресса в тупике из-за непонимания рынка
Нью-Йоркская фондовая биржа завлекает украинские компании к себе на ІРО
Генпрокуратура хочет вернуть государству «Луганстепловоз», который российские инвесторы завалили бумажными инвестициями
Россия и Казахстан возможно поспособствуют тому, что Украина получит прямой доступ к каспийской нефти
На фоне снижения мировых фондовых индексов, украинский индекс ПФТС на максимуме
Все новости раздела
Наиболее популярные места отдыха в Греции - это острова
Экзотический туризм: большой популярностью пользуется Марокко
CBM Oil plc не комментирует свои возможные связи с Газпромом
Туркомпания «Инкомартур»: Поездка по Западной Европе обойдется минимум в $1000
Ксения Ляпина: скупки украинской земли иностранцами бояться не стоит
Все комментарии
pr.gif
Rambler's Top100 economic-ua.info Яндекс цитирования