Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум | Наш блог | Добавить в избранное | Сделать стартовой |
Украинцам выгодней вкладывать свои средства в кредитные союзы, а не в банки
Средняя стоимость обучения в киевских автошколах составляет не менее $350
Самые выгодные условия по кредитным картам в банке «Надра» и в «УкрСиббанке»
Стоимость обучения ребенка в гимназии или лицее Киева может достигать $650 в месяц
Тур в экзотические страны обойдется минимум в $2 тыс. за неделю отдыха с человека
Все новости раздела
Комбинат «Криворожсталь» переименуют еще раз
За 5 месяцев активы ПУМБ выросли на 48%
В банкоматах Укрсоцбанка можно снять наличные средства любого номинала
«Beeline» предлагает пользоваться развлекательным контентом бесплатно
В январе-мае чистые активы банка Ахметова увеличились на 48%
Все новости раздела
Международная конференция «Практика морского бизнеса: делимся опытом» прошла в Одессе и собрала почти 150 учасников из 13 стран
ЗАО «КОНДИТЕР-КУРСК» при содействии «Банка Москвы» размещает облигации
Real Estate Strategic Forum 2007 состоится в Киеве 22 июня
Рекламный ролик OTP Bank признан одним из лучших в Украине
Европейская банковская группа № 1 UniCredit Group обнародовала планы развития в регионе ЦВЕ на 2007-2008 гг.
Все новости раздела
Сегодня посол США в Украине Уильям Тейлор спустится в недры Донецкой шахты, что бы посмотреть на что ушли американские денги
Янукович пригрозил оставить министров без хлеба
Ferrexpo не хотят пускать на IPO
«Киевэнерго» думает, что киевляне во время Евро-2012 останутся без электричества
«Росинка» хочет продать себя подороже, на этот раз она предложила купить себя французкой компании Orangina Group за $65 млн.
Все новости раздела
«Росинка» хочет продать себя подороже, на этот раз она предложила купить себя французкой компании Orangina Group за $65 млн.
[13/06/2007 09:55] [Продовольствие]

Новым претендентом на акции компании стала Orangina Group.

Как стало известно Ъ, Антимонопольный комитет выдал одному из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков – Orangina Group – разрешение на приобретение более 50% акций ОАО "Росинка". Примечательно, что Orangina уже третья по счету компания, с которой нынешние собственники ОАО "Росинка" подписали предварительное соглашение о продаже 100% акций. Новый покупатель готов заплатить за них $60-65 млн. По мнению экспертов, выход на Украину Orangina Group в качестве производителя приведет к значительному усилению конкуренции в сегменте сладких газированных напитков.

Orangina Group (Франция) – один из крупнейших производителей безалкогольных напитков в мире. Основные торговые марки: Orangina, Schweppes, Pampryl, Gini, Canada Dry, Champomy, Dark Side cola. Компанией на паритетных началах владеют одни из крупнейших в мире инвестиционных фондов Blackstone и Lion Capital. Оборот Orangina Group в прошлом году составил порядка $1 млрд.

О том, что АМКУ выдал разрешение на покупку более 50% акций "Росинки" структуре, подконтрольной одному из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков Orangina Group, вчера Ъ рассказали два источника, близкие к сделке. По их словам, еще на прошлой неделе представители Orangina Group подписали соглашение о намерении купить 100% акций "Росинки" с акционерами предприятия. По информации источников, сумма сделки составит $60-65 млн. Ранее собственники предприятия заявляли о планах выручить за 100% акций $54-65 млн (см. Ъ от 8 ноября 2006 года). В пресс-службе АМКУ информацию о выдаче разрешения на покупку акций "Росинки" структуре Orangina Group вчера не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

Orangina Group уже третья по счету компания, с которой нынешние собственники "Росинки" заключают предварительное соглашение о продаже 100% акций компании. В феврале договор был подписан с инвестиционной группой Advent International, которая отказалась от покупки "Росинки" из-за высокой цены. В мае собственники предприятия заключили аналогичное соглашение с крупнейшим польским производителем соков, нектаров и напитков Maspex Wadowice Group. В мае эта компания получила разрешение на покупку более 50% акций "Росинки" в АМКУ (см. Ъ от 14 мая).

ОАО "Росинка" – один из крупнейших производителей напитков на Украине. Владеет Киевским заводом безалкогольных напитков (производственная мощность 10 млн дал в год), а также 71,79% акций Евпаторийского пивобезалкогольного завода (производственная мощность 2 млн дал в год). Компания выпускает продукцию под торговыми марками "Росинка", "София Киевская", А. С. Е, Capri-Sonne. Объем производства в прошлом году составил 14,39 млн дал. Оборот – $45,94 млн, EBIDTA – $7 млн.

В офисе Orangina Group, а также в компании Golden Gate Business (инвестиционный советник компании на Украине) вчера от комментариев отказались. А получить комментарий в компании Maspex Ъ вчера не удалось. Источники, близкие к сделке, сообщили, что компания Maspex отказалась от покупки акций предприятия из-за того, что нынешние собственники "Росинки" не смогли предоставить ей стопроцентную гарантию того, что в будущем право собственности на "Росинку" не будет оспорено ее бывшими владельцами.

Напомним, весной прошлого года около 20% паев коллективного на тот момент предприятия "Росинка" купила группа компаний "Тект". Против скупки резко выступила часть коллектива во главе с директором предприятия Владимиром Ерошенко. Они собирались оспорить это в суде, однако позже отказались от этого, передав по доверенностям более 50% паев физическому лицу, интересы которого представлял глава ИК "Днипро Капитал" Майкл Мальцов. После этого началась реорганизация предприятия в ОАО и по ее завершении стало известно, что собственником контрольного пакета "Росинки" является Андрей Иванов (см. Ъ от 8 ноября).

По словам управляющего партнера юридической фирмы AstapovLawyers Андрея Астапова, шансы прежних собственников "Росинки" на то, чтобы оспорить права собственности новых владельцев довольно высоки. "Если удастся доказать, что при скупке коллективных паев были нарушены положения действовавшего тогда устава, или что при трансформации 'Росинки' из коллективного предприятия в акционерное общество были нарушены права собственников паев, бывшие владельцы могут добиться возвращения корпоративной формы предприятия в начальное состояние",– говорит господин Астапов.

По мнению ведущего специалиста инвестбанковского департамента ИК "Драгон Капитал" Оксаны Козачок, если сделка по покупке акций "Росинки" завершится в пользу Orangina Group, на Украине значительно усилится конкуренция в сегменте бутилированной воды. "Значительно она возрастет в сегменте сладких газированных вод, где Orangina Group имеет больше всего опыта",– считает госпожа Козачок. "Через несколько лет после прихода Orangina Group на Украину, более 90 процентов сегмента разделят между собой эта компания, Coca-Cola и PepsiCo",– уверен директор инвесткомпании Galt and Taggart Securities Сергей Лесик. Остальные игроки, по его словам, будут вынужденны либо уйти с рынка, либо продать свои мощности этим трем компаниям.

Флагманская марка компании Schweppes разливается на мощностях "Кока-Кола Бевериджиз Украина" на Украине с 2003 года. "Из-за того что Schweppes – марка конкурентов, Coca-Cola не прилагала усилий для ее маркетингового продвижения на украинском рынке",– отмечает господин Лесик. По его словам, купив "Росинку", Orangina Group, скорее всего, захочет перенести розлив Schweppes на ее мощности. В пресс-службе компании "Кока-Кола Бевериджиз Украина" вчера сообщили Ъ, "что компании ничего не известно о намерении Orangina Group расторгнуть соглашение о розливе Schweppes на мощностях компании Coca-Cola".

 

«Коммерсантъ»

Автор: Алена Голубева, Екатерина Глебова

<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
В январе-мае рост промышленного производства составил 12,1%
"Nissan" проверила 90% отзывных "Qashqai" в Украине
За полгода украинские активы подорожали в два раза
Вступление в ВТО может еще больше ухудшить внешнеторговый баланс Украины
Комбинат «Криворожсталь» переименуют еще раз
Количество абонентов у «Киевстар» растет, у UMC – падает
Черновецкий мягко позарился на земли области
Индекс ПТФС в пятницу повысился на 22,29 пунктов до 1 045,09 пунктов
  1  2  3  4  5  6     Следующая >>  В конец >>
Новости от Мета
Загрузка...
Новости от Redtram
Загрузка ...
Новости от IBCS
Загрузка...
Борись за справедливые цены! Подпишись на новости!
Деловая пресса в тупике из-за непонимания рынка
Нью-Йоркская фондовая биржа завлекает украинские компании к себе на ІРО
Генпрокуратура хочет вернуть государству «Луганстепловоз», который российские инвесторы завалили бумажными инвестициями
Россия и Казахстан возможно поспособствуют тому, что Украина получит прямой доступ к каспийской нефти
На фоне снижения мировых фондовых индексов, украинский индекс ПФТС на максимуме
Все новости раздела
Наиболее популярные места отдыха в Греции - это острова
Экзотический туризм: большой популярностью пользуется Марокко
CBM Oil plc не комментирует свои возможные связи с Газпромом
Туркомпания «Инкомартур»: Поездка по Западной Европе обойдется минимум в $1000
Ксения Ляпина: скупки украинской земли иностранцами бояться не стоит
Все комментарии
pr.gif
Rambler's Top100 economic-ua.info Яндекс цитирования