Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум | Наш блог | Добавить в избранное | Сделать стартовой |
Россия и Казахстан возможно поспособствуют тому, что Украина получит прямой доступ к каспийской нефти
На фоне снижения мировых фондовых индексов, украинский индекс ПФТС на максимуме
Marathon Oil не обещал “Нафтогазу” $100 млн.
Лондонский иск Ахметова к «Обозревателю» – ошибка юристов олигарха
Правительство использует засуху, чтобы скупить зерно подешевле
На фондовом рынке спекулируют политикой
Приватизация коммунальных СМИ близкими к мэру Киева людьми неизбежна
Иностранные банки скупят Украину за три года
Все новости раздела
Marathon Oil не обещал “Нафтогазу” $100 млн.
[07/06/2007 11:23] [Нефтегаз]

НАК “Нафтогаз Украины” и компания Marathon International Petroleum (США) подписали Соглашение о сотрудничестве относительно совместного исследования северо-западной части Днепровско-Донецкого бассейна, сообщила пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”

Соглашение предусматривает, что стороны на протяжении 3 лет осуществят совместное изучение территории общей площадью около 30 тыс. кв. км (северо-запад Полтавской и юг Черниговской области) с целью оценки ее инвестиционной привлекательности и определение наиболее перспективных участков для добычи углеводородов. Прогнозные запасы углеводородов на данной территории оцениваются в 200 млрд. куб. газа, 46 млн. т. газового конденсата и 130 млн. т. нефти.  

 

По информации «Коммерсантъ-Украина»,  директор Marathon International Petroleum (MIP) Фил Берман заявил, что компания намерена инвестировать в разведку до $100 млн. (!). При этом, эту информацию подтвердили в НАК “Нафтогаз Украины”, добавив, что никаких гарантий для MIP относительно вложенных денег нет и быть не может. Например, когда НАК выходил в нефтегазовый рынок Ливии, то ситуация была аналогичной. Кроме этого, текст соглашения, подписанного между компаниями, “Нафтогаз Украины” назвал коммерческой тайной двух компаний и отказался разглашать.

 

В то же время, когда «ЭН» обратились за комментарием к Marathon International Petroleum, то выяснился один очень интересный факт. Согласно соглашению, НАК и MIP осуществят совместное изучение территории общей площадью около 26 тыс. кв. км. (а не 30 тыс. кв. км) в течение трех лет. Компания действительно открывает офис в Киеве, но ни о каких инвестициях в размере $100 млн. компания не объявляла. Кроме того, «ЭН» сообщили, что в ближайшее время компания вряд ли будет предоставлять любую информацию о затратах по проекту.

 

В этой связи, не совсем понятно, почему две компании, подписав одно соглашение, называют разную сумму инвестиций (вернее одна ее вообще не называет).

 

Примечательно, что уже зарегистрированы три компании, являющиеся филиалами Marathon International Petroleum, - это Marathon International Petroleum Ukraine Holding Limited (Каймановы острова), Marathon Oil Ukraine, Ltd. (американский штат Делавер, более известен своим льготным налогообложением) и MP Ukraine Holding Limited (Кипр). Материнская компания Marathon Oil является четвертой по объемам добычи и пятой по объемам переработки нефти компанией США.

 

У компании уже есть опыт работы на постсоветском пространстве. В 2006 году MIP пришлось продать за $787 млн. «Лукойлу» свои активы (Khanty Mansiysk Oil Corporation) в России из-за серьезных проблем со сбытом и переработкой нефти внутри страны. Эксперты же оценивали реальную стоимость компании на уровне $1,2-1,3 млрд.

 

Следует отметить, что согласно финансового отчета MIP за I квартал текущего года, прибыль компании в отчетном периоде упала на 8,5% до $717 млн., или $2,07 на акцию. В аналогичном квартале прошлого года прибыль компании составила $784 млн., или $2,13 на акцию. Доходы компании упали на 21,4% до $13 млрд. против $16,54 млрд. в I квартале прошлого года. Аналитики, опрошенные Thomson Financial, ожидали, что прибыль составит $1,93 на акцию. Сама компания объясняет ухудшение финансовых показателей снижением объемов продаж природного газа и нефти, а также падением цен на "голубое топливо".

 

По мнению аналитиков, соглашение между НАК  и MIP не повлечет изменений на газовом рынке, так как вероятнее всего, что дополнительные объемы газа будут реализовываться на внутреннем рынке.

 

"Однако само по себе появление МІР показывает привлекательность украинского газового рынка для ведущих западных компаний, несмотря на высокие политические риски. То же самое можно наблюдать и в России, где присутствуют все основные игроки этого рынка" - резюмировал эксперт.

 

Следует отметить, что в СМИ и пресс-релизе НАК “Нафтогаз Украины” указана неправильная должность Фила Бермана, который является главным вице-президентом Международных исследований компании Marathon. (http://www.marathon.com/About_Us/Marathon_Leadership/Philip_G_Behrman/)

 

Таким образом, в освещении данного соглашения присутствуют много расхождений, которые сложно объяснить. Если говорить о самих переговорах, то информация, распространенная «Коммерсантъ-Украина» относительно инвестиций в $100 млн. MIP вызывает определенные сомнения. Нормальной практикой переговоров в нефтегазовом бизнесе обычно предусматривается подписание соглашения о распределении продукции, а не вложение средств без каких либо гарантий. Кроме этого, данная информация не подтверждена самой компанией MIP.

 

Следует сказать, что MIP является минимум четвертой компанией (после Shell, Vanco, СВМ Оil), которые привлекались к разработке украинских нефтегазовых месторождений, но результатов ни по одному их проектов на данный момент нет. Все это напоминает имитацию НАКом бурной деятельности по диверсификации источников топливных ресурсов для Украины.

        

Справка «ЭН»:

 

         Если говорить об истории, то компания Shell победила в международном тендере на разведку и разработку нефтегазовых месторождений на шельфе Черного моря еще в 1996 году, но к непосредственной разработке так и не приступила, из-за отсутствия закона, регламентирующего распределение продукции. Право на добычу нефти и газа хотела получить и British Petroleum, но все закончилось, так и не начавшись.

 

         Следующей по результатам объявленного тендера стала компания Vanco Internatoinal ltd (Швейцария), которая является дочерней структурой Vanco Energy Company (США). Реализация проекта предполагала инвестиции в размере свыше $4 млрд.

 

         Кроме этого, 8 мая министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсудил с главой правления компании СВМ Оil Майклом Берчеллом направления сотрудничества из освоение шельфа Черного моря. В частности, речь шла об общей деятельности в разработке месторождений и добычи углеводородов. Пока никаких действий, кроме переговоров, никто не предпринимал.

<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
Экзотический туризм: большой популярностью пользуется Марокко
CBM Oil plc не комментирует свои возможные связи с Газпромом
Туркомпания «Инкомартур»: Поездка по Западной Европе обойдется минимум в $1000
Ксения Ляпина: скупки украинской земли иностранцами бояться не стоит
Виталий Ломакович, Председатель Правления «БМ Банка»: «С Лужковым лично я не знаком»
Все комментарии
pr.gif
Rambler's Top100 economic-ua.info Яндекс цитирования