Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум | Наш блог | Добавить в избранное | Сделать стартовой |
Минтопэнерго не может гарантировать стабильность цен на бензин
В рейтинге розничной торговли лидируют украинские компании
Украинскую экономику пересчитали за прошлый год
Украина теряет шанс создать замкнутый ядерный цикл
Иностранные банки скупят Украину за три года
Иностранные инвесторы поднимут индекс ПФТС только во второй половине 2007 года.
Бойко отдает шельф Черного моря неизвестной британской компании
Снижение цен на землю в Киевском регионе на 2% - только сезонный фактор
Азаров обещает раздать пенсионерам по 42 гривны в месяц
В приграничных населенных пунктах поляки живут бедно, а украинцы еще беднее
Все статьи раздела
Украина теряет шанс создать замкнутый ядерный цикл
[15/05/2007 13:28] [Энергетика]

       Украинские чиновники не раз заявляли о желании создать собственный замкнутый ядерный цикл. Последние их действия опровергают все ранее сказанное.

Первый вице-президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Никита Константинов сообщил, что Украина приостановила экспорт урана до создания резерва из 2,4 тыс. тонн урана или смешанного резерва.

 

В интервью журналу "Бизнес" Никита Константинов, отметил, что с конца 2005 года туда (в резерв) практически ничего не поставлялось. «Куда исчез уран – это удел прокуратуры» - сказал он.

 

Украина является одной из немногих стран мира, в которой возможно создание замкнутого ядерного цикла. Сейчас замкнутый ядерный цикл имеют всего три страны мира: Франция, США и Россия.

 

При достаточном финансировании создание такого цикла считалось только дело времени. Правительство еще в 1996 году утвердило Комплексную программу создания ядерно-топливного цикла (ЯТЦ). На программу планировали потратить около $1 млрд., но в специальный фонд, созданный для программы, деньги так и не поступили.

 

Позже речь шла о создании концерна «Укратомпром», в состав которого должны были войти шесть компаний, в том числе Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК), «Смолы», «Цирконий».

 

Для создания замкнутого цикла Украине необходимо наладить обогащение урана. В Желтых Водах находится ВостГОК, три шахты которого производят около 800 т. урана в год. При условии закупки нового оборудования, комбинат сможет нарастить мощности до 3 тыс. т. в год.  Кроме того, Украина способна производить около тысячи тонн циркониевого концентрата.

 

Уже в настоящее время Минтопэнерго заявило о том, что активы государственного научно-производственного предприятия "Цирконий" будут проданы из-за большой задолженности предприятия. Предприятие задолжало 74,9 млн. грн. (38 млн. грн. - долги перед Минтопэнерго). Остаточная стоимость основных фондов "Циркония" составляет около 92,3 млн. грн. В этой связи возможная продажная цена предприятия не будет слишком высокой (факт продажи за долги никогда не определяет высокую стоимость активов). С большой долей вероятности можно предполагать, что компанию продадут россиянам. Без компании «Цирконий» замкнутый цикл невозможен, предприятие производит цирконий и гафний (используются в топливных элементах на АЭС).

 

Как сообщили «ЭН» в пресс-службе «Энергоатома», в Украине создание замкнутого ядерного цикла просто невозможно, в том числе и из-за международных документов. Санацию «Циркония» и не вхождение его в консорциум «Укратомпром» объяснили как избавление от балласта, как менее важного для отрасли, для решения вопросов по долгам предприятия.

 

Сейчас в концерн «Укратомпром» входят "Энергоатом", ВостГОК, "Дирекция Новоконстантиновского месторождения урановых руд" (Кировоградская область), "Смолы" (Днепропетровская область), «Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии» (Желтые Воды, Днепропетровская область) и  "Днепропетровский завод прецизионных труб". На его финансирование в 2007 году выделено 120 млн. грн.

 

В 2007 году в Украине начнется реализация трех масштабных программ по развитию "Укратомэнергопрома". Для этого  планируется выделение средств на развитие уранового производства. В частности, запланировано реконструировать ВостГОК и основать в его составе Новоконстантиновский горно-обогатительный комбинат для добычи урановой руды. Запланировано также строительство завода по обогащению ядерного топлива. В 2007 году состоится тендер на право проектирования этого завода. А в 2008 году на рассмотрение парламента вынесут законопроект, в котором будет определено место для строительства завода, сооружения которого планируется завершить в 2014 году. Запланировано выделить 980 млн. грн. на запуск производства циркониевой губки,  циркониевых прессованных труб и ядерно-чистого циркония.

 

Еще будучи на посту премьер-министра Юрий Ехануров говорил: «У нас нет альтернативы атомной энергетике. И в будущем она будет составлять 60-70% украинской электроэнергии».  Сейчас в Украине на атомных электростанциях действует 15 энергоблоков, общей установленной мощностью 13 835 МВт. По данным 2006 года часть атомных электростанций в электроэнергетике по объему производства составляет 46,9%, а в структуре украинского энергорынка 49,4%. Разница в 2,5% - свидетельствует о том, что сама Украина потребляет больше электроэнергии с АЭС,  а часть электроэнергии ТЭС идет на экспорт.

 

Правительство Украины должно учитывать общемировые тенденции развития атомной энергетики, а также то, что стать крупным игроком на рынке самостоятельно невозможно. Крупнейшая российская генерирующая компания «Росэнергоатом» и НАЭК «Энергоатом» (Украина) 26 января 2007 года подписали соглашение о сотрудничестве на 2007 год. Примечательно, что в ядерной сфере зависимость Украины от России намного большая, чем в углеводородной. Россия поставляет нам 100% готового топлива для АЭС. Таким образом, наращивание мощностей по выработке электроэнергии на АЭС без необходимых топливных ресурсов ставит Украину в полную зависимость от России.

 

При этом Украина входит в десятку стран-лидеров по запасам урана. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) запасы Украины оцениваются в 95,7 тыс. тонн (в Кировоградской области - более чем 62 тыс. тонн). Не использовать такие ресурсы при растущей энергозависимости от России просто бесхозяйственно.

 

По мнению аналитиков, в мире в течении 20 лет будет построено 100 АЭС. Причем атомная энергетика не отличается от других отраслей, здесь тоже наблюдаются тенденции к укрупнению. Корпорация Hitachi Ltd. достигла соглашения с General Electric Co. о заключении альянса, целью которого является расширение влияния на мировом рынке атомной энергетики. А федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) и итальянская компания «Энел С.п.А.» подписали 4 марта 2007 года меморандум о намерениях по развитию энергетического сектора и атомной генерации.

 

 

В Украине создание полного ядерного цикла, скорее всего, нереально. Главной причиной этого является нежелание украинского правительства сделать первые шаги в этом направлении без постоянной оглядки на своих внешнеполитических партнеров. Закупка оборудования по обогащению урана и снижение зависимости от России была бы выгодной для Украины, тем более, что сейчас обогащением урана занимаются такие страны как Бразилия, которая открыла свой первый завод по обогащению урана еще в 2006 году. Так же обогащением в промышленных масштабах занимается и Иран.

 

Таким образом, когда чиновники ссылаются на международные документы, из-за которых Украина якобы не может заниматься обогащением, то это не совсем понятное оправдание (обогащение урана напрямую связанно с возможностью производства ядерного оружия). Сейчас топливо для украинских АЭС поставляет российская корпорация "ТВЭЛ", но как альтернатива, на 3-м энергоблоке Южноукраинской АЭС проводятся  исследования по эксплуатации 6 ТВС производства американской Westinghouse.

 

Украинская экономика стремительно растет, только в апреле промышленное производство выросло на 12,3%, соответственно растут потребности промышленности и домохозяйств в электроэнергии. Как будет правительство обеспечивать возрастающие потребности пока не ясно, ведь альтернативные источники электроэнергии могут обеспечить не более 20%, а природный газ (равно как и уран) будет только дорожать.

 

 

Яна Корецкая
«Экономические новости»
<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
CBM Oil plc не комментирует свои возможные связи с Газпромом
Туркомпания «Инкомартур»: Поездка по Западной Европе обойдется минимум в $1000
Ксения Ляпина: скупки украинской земли иностранцами бояться не стоит
Виталий Ломакович, Председатель Правления «БМ Банка»: «С Лужковым лично я не знаком»
Новый руководитель life:) : У нас никаких конфликтов с UMC нет
pr.gif
Rambler's Top100 economic-ua.info Яндекс цитирования