Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум | | Наш блог |
Снижение цен на землю в Киевском регионе на 2% - только сезонный фактор
Азаров обещает раздать пенсионерам по 42 гривны в месяц
В приграничных населенных пунктах поляки живут бедно, а украинцы еще беднее
Определение даты выборов подняло украинский рынок акций на 2,2%
Запрещенное для ввоза польское мясо поступает в Россию через украинские СЭЗ
Черновецкого подозревают в скрытой приватизации муниципальных кинотеатров
Индекс ПФТС на прошлой неделе незначительно снизился
“Укрречфлот” привлекает кредиты и страдает от рейдеров
Снизив госдолг в I квартале на 3,6 млрд. грн., Украина в дальнейшем рискует его значительно нарастить
Через газету «Газпрома» группа «Приват» набивает стоимость своим активам
Все новости раздела
Черновецкого подозревают в скрытой приватизации муниципальных кинотеатров
[02/05/2007 20:12] [Новости Киева]

Киевский городской совет принял решение, которым предусматривает реорганизацию путем слияния 19 коммунальных кинотеатров и создание на их имущественной базе коммунального предприятия "Киевкинофильм", которое станет правопреемником кинотеатров с закреплением за ним права хозяйственного ведения их имущества. В число кинотеатров, подлежащих реорганизации, вошли: "Ереван", "Алмаз", "Старт", "Факел", имени Чапаева, "Пролисок", "Проминь", "Салют", "Братислава", "Лейпциг", "Ленинград", "Молодежный", "Россия", имени Шевченко, имени Гагарина, "Киевская Русь", "Флоренция", "Жовтень" и "Экран".

Депутат Киеврады от фракции Блока «Наша Украина» Елена Ледовских прокомментировала решение столичного горсовета об объединении кинотеатров.

 

«Мы одобряем саму идею урегулирования деятельности и управления кинотеатрами г.Киева – сказала она, – ведь столичные кинотеатры как целостные имущественные комплексы в последнее время работают в большей степени на себя, а не на киевлян. Они сдают помещение в аренду частным фирмам, не имеющим ни какого отношения к сфере кино и культуры в целом. Поэтому необходимо оптимизировать управление муниципальными кинотеатрами и направить их деятельность в полезное для киевлян русло».  

 

Однако, как заметила Елена Ледовских, поспешность, с которой было рассмотрено и принято этот вопрос, вызывает у депутатов по меньшей мере удивление, а то и недоверие к профильной комиссии по вопросам культуры, которая выступила субъектом представления.  

 

«Вопрос создания "Киевкинофильм" был рассмотрен в чрезвычайно короткие сроки, –  подчеркнула Елена Ледовских. – Депутаты Киеврады не имели возможности ознакомиться даже с уставом вновь созданного коммунального предприятия. Фактически решение было принято с нарушением регламента, что уже стало недоброй традицией для Киеврады времен Черновецкого».  

 

Депутат Киеврады отметила, что создание таких мощных имущественных комплексов должно проходить значительно более серьезную процедуру обсуждения. «Комиссия по вопросам культуры должна была бы обсудить идею объединения кинотеатров со всеми фракциями Киеврады, ознакомить депутатов с экспертной оценкой специалистов, со всеми уставными документами, и только тогда выносить вопрос на сессию», – заметила она.  

 

Также у депутатов вызывает удивление и размер уставного фонда коммунального предприятия «Киивкинофильм» – всего лишь 5 тысяч гривен.

 

«Учитывая то, что вновь созданная структура объединяет 19 кинотеатров, такая сумма кажется заниженной с целью подготовки к дешевой приватизации привлекательных предприятий, которые принадлежат городской общине» - предположила Елена Ледовских.

 

Защитники интересов киевлян, представители фракции «Гражданский Актив Киева», очевидно, очень заняты тарифной политикой и организацией конкурсов инвестпроектов, поскольку так и не прокомментировали, как они будут отстаивать имущественные интересы городской общины.

 

Вероятно, наиболее интересным вопрос объединения кинотеатров является для Михаила Яковчука, депутата Киеврады, входящего во фракцию «Блок Черновецкого».

Михаил Яковчук в 2004-2005 гг. был директором ООО «Киномония», а  с 2005 года – коммерческий директор ООО «Киномедия Эдвертайзинг»(занимается изготовлением и размещением видеорекламной продукции в кинотеатрах).

 

Очевидно, обвинения, звучавшие еще осенью прошлого года в адрес Михаила Яковчука, о том, что на директоров муниципальных кинотеатров оказывались попытки давления со стороны отдельных представителей столичных властей, заинтересованных в приватизации  по собственному сценарию коммунальной собственности, не были надуманными.

 

Будучи членом специальной комиссии КГГА по проверке муниципальных кинотеатров, в одном из интервью, Яковчук заявлял, следующее: «Если будет необходимо, мы сменим нынешнее руководство, и если это не поможет, то будет проведен тендер по продаже кинотеатров».

 

Тендер пока не объявили, а руководство очевидно, таки снимут – ведь теперь вместо 19, только одно предприятие.

 

Михаил Яковчук, очевидно, уже подсчитал бюджет «Киевкинофильма», за которым будет закреплено право хозяйственного ведения имущества прежних кинотеатров. Ведь, раннее, этот вопрос его очень тревожил: «Лично мне очень интересно, куда деваются рекламные бюджеты кинотеатров, которые, судя по сметам, практически бесплатно размещают рекламные ролики, в то время как я, как представитель ООО Киномедиа Эдвертайзинг, точно знаю, что рекламные бюджеты исчисляются миллионами гривен».

<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
pr.gif
economic-ua.info