Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум | | Наш блог |
Снижение цен на землю в Киевском регионе на 2% - только сезонный фактор
Азаров обещает раздать пенсионерам по 42 гривны в месяц
В приграничных населенных пунктах поляки живут бедно, а украинцы еще беднее
Определение даты выборов подняло украинский рынок акций на 2,2%
Запрещенное для ввоза польское мясо поступает в Россию через украинские СЭЗ
Черновецкого подозревают в скрытой приватизации муниципальных кинотеатров
Индекс ПФТС на прошлой неделе незначительно снизился
“Укрречфлот” привлекает кредиты и страдает от рейдеров
Снизив госдолг в I квартале на 3,6 млрд. грн., Украина в дальнейшем рискует его значительно нарастить
Через газету «Газпрома» группа «Приват» набивает стоимость своим активам
Все новости раздела
Запрещенное для ввоза польское мясо поступает в Россию через украинские СЭЗ
[03/05/2007 18:50] [Инвестиции]

СЭЗы используются не для привлечения инвестиций, а для экспорта: 46,7% реализованной СЭЗ и ТПР продукции. Причем увеличение экспорта мясной продукции за январь-февраль 2007  года в 7,5 раз эксперты связывают с поставками польского мяса в Россию.

По данным Минэкономики, за первый квартал 2007 года объем реализации продукции (товаров, работ, услуг) в СЭЗ и ТПР составил 5,3 млрд. гривен. Это на 29% больше объема реализации за соответствующий период 2006 года (4,1 млрд. гривен). Сумма реализованной продукции на экспорт составила 2,5 млрд. гривен (на 42 % больше, чем в 2006 году - 1,76 млрд. гривен).

Управления экономики областных государственных администраций сообщили, что в  бюджеты всех уровней за январь-март текущего года  поступило 560,4 млн. гривен (с начала функционирования поступило налогов, сборов (обязательных платежей) в сумме 8,1 млрд. гривен). Но, например поступления за январь-ноябрь 2006 года составили 1,7 млрд. грн. Кроме того, возмещение НДС и льготы по ввозной пошлине за первый квартал 2007 года составили соответственно 21,6 млн.грн  и 221,2 млн.грн.

Для Украины СЭЗ являются предметом активных политических дискуссий, много вопросов возникает при выборе территорий, на которых будет использоваться льготный режим. По данным Минэкономики общая территория, на которую распространяется действие СЭЗ и территорий со специальным режимом инвестиционной деятельности составляет 6360 тис.га, или 10,5 % территории Украины. По состоянию на  01.04.2007 с начала функционирования органами управления СЭЗ и ТПР утверждено 435 инвестиционных проектов, в том числе в  ТПР – 266, и СЕЗ – 169. Примечательно, что число утвержденных проектов по ТПР на 20 меньше, чем на ноябрь 2006.

Можно так же отметить, что по результатам работы СЭЗ и ТПР 46,7% реализованной продукции идет на экспорт. По показателям в ТПР лидирует  Донецкая область, где объемы реализованной продукции в 14 раз превышают поступления в бюджет, а вот СЭЗ «Донецк» лидер по практически равному соотношению льгот и реализованной продукции.

Вопрос о целесообразности существования СЭЗ и ТПР рассматривался Временной следственной комиссией по вопросам проверки эффективности функционирования специальных экономических зон и территорий приоритетного развития в Украине. Но рассмотрение законопроектов касательно специального режима инвестиционной деятельности в СЭЗ было приостановлено до 31 октября 2007 года

Конкретных выводов комиссия сделать не смогла, сославшись на отсутствие необходимой информации, причем причиной всех бед связанных с СЭЗ и ТПР оказалось несовершенное законодательство.

Если сравнить результаты деятельности СЭЗ и ТПР с 2006 годом, то радует СЭЗ «Донецк», льготы для которой уже на ровне с реализованной продукцией (в 2006 году именно СЭЗ «Донецк» являлся фактически единоличным получателем льгот, которые почти в два раза превышали объемы реализованной продукции). По другим СЭЗ и ТПР можно отметить снижение основных показателей к нулю. Только СЭЗ «Закарпатье» показывает нормальное отношение реализованной продукции к поступлениям в бюджет. Все остальные продолжают использовать СЭЗы для снижения налоговой нагрузки.

Кроме того, Украина неплохо зарабатывает на своей соседке России, с использованием тех же СЭЗ. Известно, что Россия ввела запрет на ввоз мяса из ряда европейских стран, в том числе из Польши. А вот в Украине экспорт мяса наоборот вырос, в частности, лишь с начала 2007 г. ввоз мяса в СЕЗ и ТПР удвоилось, а его объем в общем импорте этой продукции уже превышает 50%. Цена такого сырья на 40% меньше таможенной стоимости легально ввезенной, что причиняет убытки национальным производителям. Мало того, экспорт мясной продукции за январь-февраль увеличился в 7,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание Премьер-министра Виктора Януковича на то, что потери бюджета от подобной деятельности только в 2006 г. составили 1,3 млрд. грн. и 0,2 млрд. грн. за январь-март 2007 г.

Разговоры о дестабилизации отечественного рынка мяса, и негативном влиянии на отечественного производителя верны. Но никто не учитывает того, что Украина выполняет функции транзитера мяса из Европы в Россию, причем не все потоки  отображены в официальной статистике, говорят эксперты.

Если говорить в общем по СЭЗ и ТПР, то наметилась позитивная тенденция, когда налоговые льготы стали в два раза меньше поступлений в бюджет (в 2006 году налоговые льготы превышали поступления в бюджет).

Бетлий Олександра, эксперт Института исследований и политических консультаций считает, что территория Украины небольшая и функционирование целых 11 СЭЗ для Украины это слишком много. Те СЭЗ, которые были в Украине возобновлять нельзя. По мнению эксперта, сейчас все СЭЗ функционируют на общем для всех режиме налогообложения. Государство теряет слишком много от СЭЗ, но связи как такой между СЭЗ и возвратами НДС не существует. По ее мнению стимул снижения налогообложения для привлечения инвестиций у нас плохо работает, не хватает администрирования и законодательного регулирования.  Нужно во всей Украине создавать условия для инвестирования.

По мнению других источников СЭЗ не представляют большой проблемы для Украины как таковые, и не являются проблемой национального масштаба с точки зрения недопотсуплений в бюджет средств. Поэтому большого вреда экономике Украины они не приносят.

Справка:

Свободные экономические зоны (СЭЗ) и практика их использования известна уже давно. Для привлечения как иностранных, так и активизации внутренних инвестиционных процессов в стане СЭЗ использовались Китаем, Россией, Венгрией. СЭЗ в Китае оправдали себя 80-ых годах прошлого столетия, тогда они помогли стране с плановой экономикой выйти на мирровые рынки и закрепится на них. Есть и другое интересное замечание, если посмотреть на количество привлеченных иностранных инвестиций с помощью СЭЗ, мы увидим, что больше 2/3 из них – это китайские инвесторы. Такая ситуация очень сходна с украинской. Сейчас, со  вступлением Китая в ВТО усиливается негативное отношение к СЭЗ, так как они создают  условия  для нечестной конкуренции. Но нельзя недооценивать эффект СЭЗ для экономики Китая, по сравнению с другими территориями, экономика и социальная составляющая развивалась в них гораздо быстрее, что и позволило стране выйти на ускоренные темпы развития.

 

Яна Корецкая
«Экономические новости»
<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
pr.gif
economic-ua.info