Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум |
“Укрречфлот” привлекает кредиты и страдает от рейдеров
Снизив госдолг в I квартале на 3,6 млрд. грн., Украина в дальнейшем рискует его значительно нарастить
Через газету «Газпрома» группа «Приват» набивает стоимость своим активам
Казахстан попытается уговорить Россию заполнить украинскую нефтетрубу
Рынок реального страхования в Украине в три раза меньше официального
Рост доходов киевского горбюджета привел к нехватке средств на празднование Дня Киева
Черновецкий нанял казахского пиарщика чтобы улучшить свою репутацию
Сервис украинских банков все чаще перестает удовлетворять клиентов
«Эксперт-Рейтинг» просит «Кредит-Рейтинг» отдать часть рынка
Поляки предпочитают работать в ЕС
«Эксперт-Рейтинг» просит «Кредит-Рейтинг» отдать часть рынка
[23/04/2007 18:23] [Финансы]

Рейтинговые агентства хотят больше конкуренции

Рынок финансовых услуг в Украине расширяется, причем количество банков, страховых компаний и организаций, желающих получить свой кредитный рейтинг растет. Не увеличивается только число рейтинговых агентств, уполномоченных присваивать кредитные рейтинги.

 

Примечательно, что в Украине кроме агентства «Кредит-Рейтинг» других уполномоченных Госкомиссия по ценным бумагам (ГКЦБФР) рейтинговых агентств нет, а международные рейтинговые агентства предоставляют свои услуги в другой ценовой категории ($50-100 тыс.). Международные рейтинговые агентства дороже, чем украинские, кроме того, украинский монополист так же устанавливает не такую уж и низкую цену (например, в «Кредит-Рейтинге» присвоение рейтинга банку стоит 54 тыс. грн. с ежеквартальным платежом за поддержание рейтинга -  27 тыс. грн.).

При этом, ГКЦБФР уже признала международные рейтинговые агентства  Standard& Рoor’s, Moody's и  Fitch, которые могут давать рейтинги по национальной шкале.

Проблема в том, что рейтинги международных рейтинговых агентств актуальны больше для тех компаний, которые выходят на международные рынки. Тут наличие кредитного рейтинга международного рейтингового агентство является обязательным, так как иностранные инвесторы или партнеры ориентируются именно на эти показатели, так как больше им доверяют. При этом, рейтинг выше странового агентство не может предоставить компании. Получается, что украинские компании вынуждены или платить в несколько раз больше, причем необоснованно, так как не все фирмы нуждаются в кредитном рейтинге международного агентства. Или работать с тем агентством, которое явно имеет влияние на государственные органы, которые оставляют его явным монополистом. Любой рынок требует здоровой конкуренции, и рынок рейтинговых услуг не является исключением.

Пока у рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» нет конкурентов среди уполномоченных рейтинговых агентств вообще, но не потому, что в Украине нет других агентств. Они есть, мало того, не прочь бы получить такие полномочия.

По словам Виталия Шапрана, замдиректора рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» ГКЦБФР поддерживает практику ведения института уполномоченного рейтингового агентства уже несколько лет. ГКЦБФР в сентябре 2006 уполномочила агентство «Кредит-рейтинг», статус которого был подтвержден за 20 дней до проведения конкурса в 2007 году.

Виталий Шапран сообщил, что 22 января 2007 их пригласили в ГКЦБФР и сообщили, что первый этап конкурса прошли такие рейтинговые агентства: ООО РА «ІВІ-Рейтинг», ООО РА «Эксперт-Рейтинг», ООО «КонсалтингГамма» и ООО НРА «Рюрик». Второй этап конкурса, итоги которого должны были быть второго февраля, был отменен по причине подачи иска Ассоциацией по защите прав акционеров, о том, что были предъявлены низкие требования к рейтинговым агентствам. И суд первой инстанции признал неправоту комиссии.

Мало того, нужно также вспомнить и недавний скандал, поводом для которого стало требование Госфинуслуг размещать средства страховых компаний только в тех финансовых учреждениях, которые имеют рейтинги. Против этого выступила Лига страховых организаций Украины. Кроме того, нужно учитывать, что  Закон «О системе рейтингования» в Украине до сих пор не принят.

Таким образом, непризнанные украинские рейтинговые агентства начали предпринимать решительные действия. Примером этого было подписание меморандума Украинской ассоциацией инвестиционного бизнеса и РА «Эксперт-Рейтинг» о создании совместной рабочей группы, основная задача которой – создание системы рейтинговых ориентиров для инвесторов – потенциальных клиентов компаний по управлению активами.

Спрос на рынке рейтингования с каждым днем все больше и больше, и то, что ГКЦБФР не уполномачивает для рейтингования другие украинские агентства, только временно. Компании приобретают услуги рейтингования собственные средства и заинтересованы в том, чтоб эти услуги были дешевле и качественнее, а это возможно при наличии большего числа агентств (даже международных агентств, работающих в Украине три, а не одно).

Когда доступ на рынок рейтингования будет открыт другим рейтинговым агентствам, между ними возрастет конкуренция, причем в этом бизнесе главным конкурентным преимуществом будет качество предоставляемых услуг, а именно их объективность. Каждое из рейтинговых агентств будет заинтересованно в том, что бы его рейтингам доверяли. Кроме того, будет создана база для сравнения, ведь если оценка одной и той же компании разными рейтинговыми агентствами сильно отличается, то будут возникать вопросы, а, соответственно, и возрастет объективность оценки.

То, что сейчас украинские агентства поставлены в неравные позиции относительно международных,  позволяет говорить о том, что вместо того, что бы создавать условия для развития собственного рынка, государство тормозит это развитие, лоббируя интересы только одного из участников.

Практика показывает, что административные методы на данном рынке неприемлемы, и рано или поздно государству придется открыть рынок для других агентств. Тем более, что этот бизнес достаточно выгодный.

Яна Корецкая
«Экономические новости»
<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
pr.gif
economic-ua.info