Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум |
“Укрречфлот” привлекает кредиты и страдает от рейдеров
Снизив госдолг в I квартале на 3,6 млрд. грн., Украина в дальнейшем рискует его значительно нарастить
Через газету «Газпрома» группа «Приват» набивает стоимость своим активам
Казахстан попытается уговорить Россию заполнить украинскую нефтетрубу
Рынок реального страхования в Украине в три раза меньше официального
Рост доходов киевского горбюджета привел к нехватке средств на празднование Дня Киева
Черновецкий нанял казахского пиарщика чтобы улучшить свою репутацию
Сервис украинских банков все чаще перестает удовлетворять клиентов
«Эксперт-Рейтинг» просит «Кредит-Рейтинг» отдать часть рынка
Поляки предпочитают работать в ЕС
Рынок реального страхования в Украине в три раза меньше официального
[24/04/2007 19:44] [Страхования]

Рынок страхования переживает бурное развитие. Так в 2006 году рынок вырос на 17%. При этом, валовые страховые премии выросли на 7,6% - до 13,8 млрд. грн., а валовые страховые выплаты выросли на 37,2% - до 2,6 млрд. грн. Чистые страховые премии при этом выросли на 17,2% - до 8,76 млрд. грн., а чистые страховые выплаты составили 2,32 млрд. грн. (рост - 50,5%).

Примечательно, что темп роста страховых выплат приблизительно в 5 раз превосходит рост страховых премий, но количественно страховые премии больше в 5,3 раза.

 

В интервью «ЭН» генеральный директор  европейского подразделения компании Fortis, которая недавно вышла на украинский рынок  Якоб Вестерлакен рассказал о том, что даже  российский  рынок  не  так   привлекателен,  как украинский. «Конечно, определенную роль  сыграло и то, что ваша страна стремится  в ЕС.  Я думаю, что рынок будет расти. Иначе мы  бы  не выходили на  украинский рынок. Если мы хотим  здесь работать, то  действительно убеждены  в том, что  рынок  перспективен», - отметил он.

 

В соответствии с соглашением о сотрудничестве и партнерстве Украины со странами ЕС, с июня 1999 года иностранные инвесторы получили право организовывать страховые компании или их филиалы на территории Украины. Страховая деятельность разрешена исключительно резидентам Украины. Ими могут быть и компании, созданные и зарегистрированные в Украине иностранными инвесторами.

 

Статья Закона Украины “О страховании” позволяет свободно создавать дочерние компании. Так, любой иностранный страховщик может учредить в Украине страховую компанию с любой частью в уставном фонде - от 1 до 100%. ВРУ в 2006 году приняла закон, который разрешает осуществлять посредническую деятельность по подписанию договоров на территории Украины со страховщиками-нерезидентами после вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

 

Однако, несмотря на то, что рынок растет, и развивается, исчерпывающая информация о нем, к сожалению, отсутствует. Это объясняется тем, что рынок только формируется, и сама Украина является страной с переходной экономикой.

 

Согласно данным Princeton Partners Group официальные страховые сборы формируются за счет четырех различных видов деятельности: 1) „налогового“ страхования – финансовых операций по оптимизации налогообложения с участием страховых компаний; 2) „кэптивного“ страхования – страхования корпоративных клиентов, аффилированных со страховщиком (как правило, входящих в одну ФПГ); 3) обязательного неконкурентного страхования – страховых услуг, не торгуемых на открытом рынке (личное страхование пассажиров, страхование жизни и здоровья военнослужащих и др.); 4) реального конкурентного страхования – сектора реальной борьбы компаний за потребителя.

 

По данным Госфинуслуг, структура чистых страховых выплат (рост в 2006 году составил 65,3%) такова:

  • выплаты по страхованию жизни составляют 16 млн. грн. (на 65,3% больше, чем в 2005 году);
  • выплаты по рисковым видам страхования  - 2,31 млрд. грн. (рост 50,3%);
  • по добровольному личному страхованию – 303,68 млн. грн. (рост 22%);
  • по добровольному имущественному страхованию – 1,71 млрд. грн. (рост 65%, (в том числе по страхованию финансовых рисков – 644,26 млн. грн.  и ростом в  65,7%);
  • по добровольному страхованию ответственности – 34,87 млн. грн. (уменьшение на 28,14%);
  • по негосударственному обязательному страхованию – 172 млн. грн. (рост 40,6%) (в том числе по страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств – 155,49 млн. грн., рост 44,5%);
  • по государственному обязательному страхованию – 84,69 млн. грн. (рост 8,3%).

 

Таким образом, официальные данные по страховым сборам существенно превышают сборы по реальному страхованию. В 2006 году доля финансовых рисков в валовых премиях страховых компаний (СК) сократилась с 31,6 до 25%, но остается высокой ($3,4 млрд.). Плюс „кэптивное“ страхование, которое пока в Украине актуально.

 

Если учесть, что в мире соотношение лайфового страхования к рисковому приблизительно 50 на 50, то в Украине 3% к 97% соответственно. Причем среди рискового страхования в структуре валовых страховых премий 26% занимают выплаты по страхованию финансовых рисков. Плюс к этому суммы страховых премий в 5,3 раза больше суммы страховых выплат. Все это говорит о том, что реальное, конкурентное страхование занимает меньше трети страхового рынка. Примером страхования аффилированных со страховщиком компаний может послужить одно из новых и перспективных направлений деятельности СК "ТАС" – страхование банков.

 

Автострахование, которое занимает около 20% рискового страхования является достаточно перспективным, причем большим потенциалом роста обладает именно добровольное автострахование. Причиной является рост автомобильного рынка,  развитие автокредитования, лизинга и готовность населения к покупке страховых услуг. Быстрый рост сектора обязательного страхования гражданской ответственности будет в 2007 году, после чего, он будет зависеть в основном от роста автопарка.

 

В страховании имущества, большую часть сборов обеспечивает корпоративный сектор, в особенности ФПГ, за счет кэптивного страхования. Но в ближайшие 2-3 года, доля кэптива будет уменьшаться, за счет перетока средств в конкурентный рынок. Страхование имущества физлиц будет зависеть от темпов развития рынка ипотечного кредитования. причем именно банки и хорошие с ними отношения страховых компаний определят лидеров в этой сфере.

 

Лайфовое страхование или страхование жизни пока находится в зачаточном состоянии. Причиной тому является недоверие населения к подобным продуктам, ввиду наличия негативного опыта предыдущих лет. Вторым фактором является низкий уровень предложения качественных и доступных страховых продуктов на рынке. Но с приходом иностранных страховых компаний, и внедрением западных методик привлечения клиентов и агрессивной маркетинговой кампанией, создаст необходимые предпосылки для бурного роста страхования жизни в Украине. Например, Fortis планирует занять 15% рынка страхования жизни уже в этом году.

 

 

В 2006 году на страховом рынке произошло 8 крупных сделок по слиянию-поглощению, семь из которых являлись покупкой украинских страховых компаний иностранными инвесторами. Общая стоимость сделок составила около $0,3 млрд.

 

Иностранцы охотнее идут в страхование жизни, так сейчас больше 50% этого сегмента занимают иностранные страховые компании, такие как Aliko AIG Жизнь (международная страховая группа American Life Insurance Company), «Граве Украина» (австрийский концерн GraWe), «Гарант-Лайф» (Generali Holding Vienna) и т.д.

 

Интересно, что суммарный уставной капитал украинских страховщиков в 2006 году составил  8,39 млрд. грн (рост на 26,4%, или на 1,75 млрд. грн.). По данным Госфинуслуг, активы страховых компаний по итогам 2006 года выросли на 15% - до 24 млрд. млн. грн. Резервы сократились более чем на 7 млрд. грн и составили 5,32 млрд. грн., причем банковские депозиты составляют около 50% всех резервов. Проблемой страхового рынка остается размещение резервов страховщиков, так как фондовый рынок Украины не имеет необходимых инструментов  для выгодного размещения резервов.

 

Таким образом, рынок страхования в Украине только развивается, хотя и с достаточно высокой динамикой развития. Плюс приход иностранцев позволяет говорить о том, что в ближайшие 2-3 года  мы сможем наблюдать страховой бум. Тем более, что макроэкономические показатели страны имеют положительную тенденцию роста.

Яна Корецкая

"Экономические новости"

<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
pr.gif
economic-ua.info