Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум |
Кредит «Укрсоцбанка» в $150 тыс. с авансом в 5% обойдется в $400 тыс.
Переплата по кредиту «УкрСиббанка» составляет больше, чем указано в рекламе
В Киеве школьный выпускной вечер обойдется в 1,5-7 тыс. грн.
Выиграть «погашение кредита» в акции «Еврокредита» смогут лишь несколько киевлян
Дешевую связь «Экотел» обещают только на год
"АэроСвит" обновит парк среднемагистральных самолетов машинами Boeing
«Укрречфлот» намерен за $ 32,5 млн. хочет построить три суда типа "Буг" в 2007-2009 годах
Чистая прибыль "Укртранснафты" в І квартале 2007 г. увеличилась на 124,14%
Банк Андрея Клюева увеличил совокупные активы до 1,63 млрд. грн.
С начала 2006 года объем кредитов по платежным картам Укрсоцбанка вырос более чем в 65 раз
Янукович помогает Рудьковскому вернуть украинские аеропорты
Янукович хочет взять под контроль цены на сахар
Васадзе лишился возможности купить 51% акций румынского завода Daewoo Automobile Romania
UMC не хочет больше работать с французским рекламным агентством Publicis Group, лишая последних годового дохода в $1 млн.
Кинах пообещал повысить зарплату бюджетникам на 51%
Васадзе лишился возможности купить 51% акций румынского завода Daewoo Automobile Romania
[26/04/2007 10:55] [Транспорт]

Корпорация «УкрАвто» Тариэла Васадзе потерпела фиаско в борьбе за румынский завод Daewoo Automobile Romania. Украинцев оттеснили гранды мирового автомобилестроения — General Motors и Ford.

Вчера завершился срок подачи заявок на покупку 51% акций румынского завода Daewoo Automobile Romania. Как стало известно «ДЕЛУ», украинская корпорация «УкрАвто», которая являлась главным претендентом на завод, неожиданно отказалась от участия в тендере.

Как сообщил «ДЕЛУ» PR-директор Daewoo Automobile Romania Валентино Гюрля, по информации участниками торгов станут крупнейшие международные автокорпорации Ford и General Motors. Источники на Daewoo Automobile Romania отмечают, что за время подготовки тендера конкуренты «УкрАвто» вели активные переговоры с румынским правительством о покупке Daewoo Motor. В частности, консультации вел исполнительный директор южно-корейской компании General Motors Daewoo Auto & Technology Co. Майкл Гримальди. Очевидно, результатом этих договоренностей стали инвестиционные условия, в результате которых украинская компания была вынуждена отказаться от покупки завода.

Руководитель отдела по связям с общественностью «УкрАвто» Марина Грушевская подтверждает, что корпорация была вынуждена отказаться от планов покупки завода в связи с тем, что «румыны потребовали гарантий того, что предприятие будет производить один миллион автомобилей ежегодно». «Из-за этого мы были вынуждены отказаться от участия», — констатировала Грушевская.

Еще несколько месяцев назад «УкрАвто» подтверждала свою заинтересованность в приобретении румынского завода. В планы корпорации входила организация производства автомобилей Lanos в Румынии. Приобретение Daewoo Automobile Romania могло сделать «УкрАвто», подконтрольную Тариэлу Васадзе, одним из крупнейших автопроизводителей Восточной Европы в нижнем ценовом сегменте (8-15 тысяч долларов за автомобиль).

Сейчас румынский завод является основным поставщиком комплектующих для автомобилей «Ланос» и «Авео», которые производит «УкрАвто». «Завод обеспечивает около 50% потребностей «Ланоса». Но мы считаем, что со сменой акционеров ничего не изменится. Ведь акционеры меняются намного чаще, чем поставщики или потребители», – прокомментировал «ДЕЛУ» зампредправления «УкрАвто» Олег Папашев.

После банкротства корпорации Daewoo производство на румынском заводе сократилось до 30 тысяч автомобилей в год при мощности более 100 тысяч. В ноябре 2006 года правительство Румынии завершило сделку по выкупу у кредиторов Daewoo Motor Korea за 60 миллионов долларов 51% уставного фонда автозавода и добилось прощения его долгов. После чего была начата подготовка к проведению тендера по продаже этих акций. Предприятие также специализируется на производстве двигателей объемом 1,5-1,6 литра и коробок передач для легковых автомобилей «Ланос», которых может изготовлять до 240 тысяч в год.

В корпорацию «УкрАвто» в Украине входят два завода по производству автомобилей — «ЗАЗ» и хозрасчетное предприятие в Ильичевске (Одесская обл.), 10 предприятий по производству комплектующих, семь дистрибуторских компаний, 258 автосалонов, таможенно-лицензионные склады, две компании-перевозчика, автозаправочные комплексы, четыре оператора страхового и пять — финансового рынков, сеть ресторанов и туркомпания. В Польше — два завода по производству автомобилей, 12 заводов по производству комплектующих, 85 салонов и пунктов продаж, 196 сервисных центров. По данным «УкрАвто», в 2005 году ее чистый доход составил 1,79 миллиарда гривен. Контролирует корпорацию ее президент Тариэл Васадзе.

«Дело»

Автор: Руслана Песоцкая, Инна Саакова

<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
Партия Регионов пиарится за счет защитников блокадного Ленинграда
Кредит «Укрсоцбанка» в $150 тыс. с авансом в 5% обойдется в $400 тыс.
Переплата по кредиту «УкрСиббанка» составляет больше, чем указано в рекламе
“Укрречфлот” привлекает кредиты и страдает от рейдеров
Сегодня столичные школьники тестируются по истории и математике
Киевская мэрия установит бесплатные счетчики горячей и холодной воды малообеспеченным
Жирафы Эйс, Бейс и Диджус сегодня откроют новый сезон в Киевском зоопарке
Европейская система образования добралась до Украины
  1  2  3  4  5  6     Следующая >>  В конец >>
Новости от Мета
Загрузка...
Новости от IBCS
Загрузка...
Новости от Redtram
Загрузка ...
Новости от JOIN
Новости, загрузка...
“Укрречфлот” привлекает кредиты и страдает от рейдеров
Снизив госдолг в I квартале на 3,6 млрд. грн., Украина в дальнейшем рискует его значительно нарастить
Через газету «Газпрома» группа «Приват» набивает стоимость своим активам
Казахстан попытается уговорить Россию заполнить украинскую нефтетрубу
Рынок реального страхования в Украине в три раза меньше официального
pr.gif
economic-ua.info